Меню

Деревянная столешница - породы дерева, плюсы и минусы

Деревянная столешница - породы дерева, плюсы и минусы

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Качественные деревянные столешницы обычно изготавливаются из дуба. Также их делают из сосны, ясеня и лиственницы.

Дубовая столешница

Деревянная столешница - породы дерева, плюсы и минусы

Для изготовления такой столешницы используется отборная древесина. Главными преимуществами этого варианта являются высокая прочность и красивая неоднородная текстура. 

По форме дубовые столешницы бывают:

  • П- и Г-образными;

  • Овальными;

  • Круглыми;

  • Прямоугольными;

  • Квадратными.

Любой из этих вариантов прекрасно вписывается как в современный, так и в классический интерьер. К наиболее востребованным цветам следует отнести черный, белый, махагон, темную вишню, молочный и беленый.

Сосновая столешница

Сосна отличается характерным золотистым оттенком и красивой, но неоднородной структурой. Также она имеет интересный древесный узор. К основным преимуществам этого материала следует отнести:

  • Невысокую стоимость ;

  • Низкую теплопроводность;

  • Экологичность.

Сосна - мягкий материал. На этом фоне с течением времени на поверхности проявляются темные пятна. Кроме того, нередко на столешнице образуются вмятины, царапины и трещины.

Столешница из ясеня

Древесина ясеня отличается плотностью, высокой прочностью и устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды. Дополнительные преимущества:

  • Отсутствие вредных веществ в составе. Летучие токсины этот материал не выделяет.

  • Экологичность. Древесина ясеня способствует улучшению микроклимата в помещении и оказывает благотворное воздействие на здоровье.

  • Антимикробный эффект. Кроме того, этот материал устойчив к грибковым инфекциям и гниению.

При необходимости ясеневую столешницу можно шлифовать и полировать. 

Благодаря этим функциями из ясеня изготавливаются столешницы для кухонных, компьютерных, письменных, кофейных, журнальных столов, а также для трансформеров.

Главным недостатком ясеня является отсутствие в составе дубильных компонентов. Это означает, что на фоне повышенной влажности он растрескивается. Чтобы избежать этого, предварительно нужно покрыть столешницу защитными пропитками.

Еще одним минусом является деформация ясеня при контакте с сильными чистящими средствами. Поэтому мыть такую столешницу нужно с большой осторожностью.

Столешница из лиственницы

Эта древесина отличается прочностью и износостойкостью. Еще одной характерной чертой этого материала является наличие интересного рисунка из контрастных волокон. Иногда на поверхности встречаются темные сучки, которые смотрятся достаточно выразительно.

Столешницы, изготовленные из древесины, устойчивы к возгоранию, температурным перепадам и механическим повреждениям. Особого ухода они не требуют - достаточно по мере загрязнения протирать их губкой или тряпкой. 

Главным недостатком такого варианта являются массивность - это не позволяет использовать столешницу из лиственницы в небольших помещениях. Кроме того, этот материал плохо поддается обработке.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время