Меню

Лаки и краски для деревянной мебели - полезные советы по выбору

Лаки и краски для деревянной мебели - полезные советы по выбору

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

При выборе ЛКМ для деревянной мебели необходимо в первую очередь учесть конечный результат. Сохранить благородную текстуру дерева помогают бесцветные материалы. Получить интересный оттенок можно при помощи цветных красок.

Акриловый лак

Лаки и краски для деревянной мебели - полезные советы по выбору

Этот ЛКМ защищает изделие от влаги и солнечных лучей. Кроме того, он способствует хорошему проявлению рисунка дерева и его структуры.

Лаки бывают 1-компонентными и 2-компонентными. В первом варианте связующим звеном выступает только акрил. Такой ЛКМ не требует предварительной подготовки. Во 2-м случае предполагается сочетание акрила и полиуретана. Такие лаки перед нанесением требуют тщательного смешивания обоих компонентов.

Также акриловые лаки бывают:

  • Матовыми. Бархатная структура таких ЛКМ придает древесине некоторую шелковистость;

  • Глянцевыми. Такие лаки используются для создания зеркальной пленки;

  • Полуматовыми. Созданная с помощью таких ЛКМ пленка красиво блестит, но предметы не отражает.

Акриловые лаки выпускаются в банках и аэрозолях. Первый вариант больше подходит для работы в помещении, второй следует использовать на улице.

Масло с твердым воском

Материал позволяет защитить поверхность от неблагоприятных внешних воздействий, добиться появления красивого оттенка и подчеркнуть структуру древесины. 

Масло с твердым воском наносится на поверхность при помощи кисти. Также можно втирать его специальной тканью. Наносится средство слоями, каждый из которых сохнет примерно 50-70 минут. Полностью изделие просыхает в течение недели. Износостойкий эффект масла с твердым воском сохраняется в течение 10-15 лет.

Меловая краска

Она предназначается для окрашивания изделий из МДФ и ДСП. Например, с ее помощью обрабатывают шкафы, столы и кухонные гарнитуры. 

Выделяют 3 типа меловых красок:

  • Масляные. В составе присутствует льняное масло;

  • Молочные. В краску добавляется казеин;

  • Смоляные. В составе находятся силикаты, или смолы (синтетические, растительные).

Допускается нанесение этой краски на покрытые лаком или окрашенные поверхности. Также с ее помощью состаривают мебель и добиваются эффекта кракелюра. 

Вредные вещества в составе этого ЛКМ отсутствуют. Специфического запаха краска не выделяет, поэтому ее можно использовать как на улице, так и в помещении. Кроме того, материал достаточно экономичен в расходе. Ложась плотным слоем, он не оставляет проплешин.  

Акриловая краска

Предназначается для окрашивания изделий из натуральной древесины, ДВП, ДСП и МДФ. Главным преимуществом такого ЛКМ является его экономичность. Кроме того, грунтовать поверхность перед окрашиванием не нужно. 

К дополнительным плюсам этого варианта следует отнести:

  • Экологичность;

  • Отсутствие запаха;

  • Широкую цветовую гамму;

  • Создание прочного покрытия, устойчивого к влаге и колебаниям температуры.

Акриловые краски бывают полуглянцевыми и полуматовыми. Наносить материал можно кистью и валиком. Краска легко распределяется по поверхности и полностью высыхает в течение 24 ч. Прочность она набирает через 10-14 дней с момента нанесения. После этого окрашенным изделием можно пользоваться.

Алкидная краска

Этот ЛКМ отличается повышенной гидрофобностью. Основным компонентом его состава является алкидный лак, смешанный с наполнителями и растворителем. 

Алкидная краска - универсальный материал - ее можно использовать для обработки любых поверхностей. К ее дополнительным преимуществам следует отнести быстрое (в течение 24 ч) высыхание и хорошую паропроницаемость. 

Масляные и латексные составы

Несмотря на простоту применения, ЛКМ на масляной основе обладают специфическим резким запахом. Поэтому они в основном используются при окрашивании садовой мебели . 

Латексные составы применяются везде. Главным плюсом таких ЛКМ является создание водонепроницаемой пленки, которая хорошо пропускает воздух. Декоративный эффект латексных красок сохраняется в течение 5-10 лет.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время