Меню

Ванная комната из дерева. Породы дерева для мебели в ванной

Ванная комната из дерева. Породы дерева для мебели в ванной

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Деревянная мебель и отделка встречается в ванных комнатах с трендом на экологичность. Древесина преображает интерьер, делает его стильным и очень привлекательным.

Что нужно учесть при планировании ванной комнаты

При планировке необходимо учесть, как далеко древесина будет располагаться от влажных зон. Более “мокрые” участки находятся в непосредственной близости от раковины, душа и ванной. Туда постоянно попадает вода, которая со временем оказывает негативное воздействие на дерево. К сухим участкам следует отнести стены, максимально удаленные от смесителей - впрочем, они тоже часто страдают от конденсата.

Выбор конкретной древесины зависит от того, где будет находиться предмет мебели. Дело в том, что все породы ведут себя в ванной комнате по-разному: какие-то из них легко впитывают влагу и сильно деформируются со временем. Другие отличаются большей прочностью и служат дольше. 

Использование изделий из дуба

Эта порода отличается особой прочностью, а также устойчивостью к изменению влажности и температурных показателей. 

В составе дуба присутствует тамин - антисептик, препятствующий распространению грибка. Кроме того, дуб в меньшей степени подвержен деформации. Благодаря этим качествам эту породу дерева можно использовать при отделке пола в ванной комнате.

Изделия из ясеня

Это очень твердое дерево, отличающееся устойчивостью к влаге и другим воздействиям окружающей среды. Ясень не подвержен гниению и достаточно нетребователен в уходе. Лучше всего он подходит для изготовления столешниц и полок.

Такая древесина имеет красивую текстуру, но нередко обладает характерной пестротой. Поэтому при обработке ее тонируют или красят. 

Изделия из абаша

Эта порода обладает низкой теплопроводностью и средней устойчивостью к гниению, которое вызывает грибок. По причине однородности волокон дерево почти не трескается и не коробится.

В основном абаш используется на стенах ванной комнаты: при достаточно неяркой текстуре его древесина имеет приятную желтую окраску.

Использование осины в ванной комнате

Осина отличается прочностью и эстетичностью. Несмотря на мягкость структуры, она практически не растрескивается. 

Древесина хорошо впитывает влагу и подвергается негативным воздействиям окружающей среды. Чтобы избежать связанных с этим проблем, в процессе производства отделочного материала применяются специальные препараты, увеличивающие показатели устойчивости к воздействию влаги.

Из этой породы обычно делают накладные декоративные панели. Также осиновую плитку применяют при оформлении потолочной поверхности. 

Изделия из лиственницы

Древесина обладает высокой плотностью и прочностью. Она не гниет, не разрушается, не подвергается воздействию грибка и плесени. Кроме того, лиственница выделяет фитонциды. Они обеззараживают воздух в ванной комнате и способствуют тем самым созданию максимально комфортного микроклимата.

Изделия из сосны

Эта порода отличается высокой прочностью, плотностью и устойчивостью к воздействию влаги. Структура волокон дерева выражена очень ярко - это позволяет создать интересное оформление в ванной комнате. Лучше всего сосна подходит для создания покрытия стен и полов.

Несколько лайфхаков

Чтобы деревянная мебель прослужила дольше, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Например, полки не следует крепить слишком жестко - нужно оставить им немного места для движения. Не стоит располагать их в непосредственной близости от воды: в противном случае их нужно будет регулярно протирать и высушивать. 

Дерево в санузле нужно обязательно покрывать и для этого необходимо использовать масло. Лак теоретически тоже можно применять, но следует помнить, что образованная с его помощью пленка с течением времени утрачивает герметичность. Стоит появиться даже небольшой трещине, как влага тут же попадает внутрь, а испариться уже не может. На этом фоне начинается процесс гниения. 

Масло же впитывается в поры дерева. При правильной технологии нанесения изделие “съедает” его столько, сколько может. Поэтому для влаги в его структуре попросту не остается места. Даже если она проникает внутрь, испаряться ей ничто не мешает. Изделие, обработанное маслом, служит гораздо дольше. Такую мебель достаточно легко реставрировать: поврежденный участок шкурят и снова покрывают маслом. 

Дерево в ванной комнате - прекрасное решение для скандинавского стиля. Чтобы немного “разбавить” сочетание серого и белого оттенков, необходимо использовать древесину светлых видов. Также этот материал можно использовать при оформлении помещения, выполненного в стилях “лофт” и “кантри”.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время