Меню

Буфеты и серванты из массива дерева: выбор, стили и дизайн

Буфеты и серванты из массива дерева: выбор, стили и дизайн

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Буфеты и серванты изготавливаются из массива бука. Этот материал отличается прочностью, высокой гигроскопичностью и прекрасными декоративными качествами. 

Разновидности

Классическим вариантом считаются прямые (прямоугольные) буфеты и серванты. Также они бывают угловыми (этот вариант предназначается для небольших помещений) и радиальными (отличаются огибающими формами и плавными линиями).

Фасад буфета может быть рамочным или цельным. В первом случае речь идет о шкафах с застекленными дверцами. Рамы при этом также изготавливаются из массива бука, а потом в них вставляется стекло. Такие модели очень красивы, однако требуют особого ухода.

Фасады цельного типа позволяют полностью скрыть посуду и защитить ее от неблагоприятного внешнего воздействия. 

Куда можно поставить

Шкаф-буфет, выполненный из массива дерева, прекрасно смотрится на большой кухне. Ставить его желательно напротив входной двери, или неподалеку от обеденного стола.

Для гостиной подойдет буфет, выполненный в классическом стиле. В небольшую комнату рекомендуется ставить компактную модель, выполненную в любом светлом оттенке. При этом количество узоров и декоративных элементов на ней должно быть минимальным. В просторной гостиной прекрасно смотрятся однотонные шкафы любых размеров. 

Хорошим вариантом для квартиры-студии является современная модель (например, буфет-бар с откидной или стационарной стойкой) - с ее помощью можно эффектно зонировать пространство. Для кухни в хрущевке больше подойдет угловая модель.

Особенности внутреннего наполнения

Оснащается буфет в соответствии с потребностями владельца. Обычно этот предмет мебели оборудован:

  • Плоскими ящиками. Они предназначаются для столовых приборов.

  • Выдвижными ящиками. Предназначены для посуды.

  • Полками. В зависимости от их типа, они предназначаются для хранения кухонных принадлежностей и размещения предметов декора.

Дверцы буфетов и сервантов бывают распашными (открываются на себя), раздвижными (раздвигаются по типу гармошки) и откидными (используются на верхних секциях, обладают подъемным механизмом).

Основные стили

Буфеты, выполненные в классическом стиле, не имеют лишних деталей. Они состоят из 2 секций. Одна из них (нижняя) полностью закрыта, вторая защищена ударопрочным стеклом. 

Также эти предметы мебели выполняются в следующих стилях:

  • Лофт. Дизайн, предполагающий сочетание древесины и металла, отличается некоторой брутальностью.

  • Скандинавский. Изделие изготавливается в белом цвете, его дизайн дополняется хромированной фурнитурой. Массив дерева в этом случае сочетается с акрилом, стеклом и пластиком.

  • Старинный (состаренный). Аутентичности такому изделию добавляет окрашивание в технике декупаж.

Также буфеты изготавливаются в стиле модерн. В этом случае они выполняются в пастельных тонах, украшаются витиеватыми узорами, орнаментом или резьбой. Еще одной отличительной чертой этого стиля является наличие полукруглых форм и плавных линий.

Варианты декора

Самым простым и бюджетным вариантом отделки является окрашивание. Оно может быть однотонным и фрагментарным. При этом используется матовая (желательно акриловая) краска. 

Нанести красивый рисунок на отдельные элементы фасада поможет техника декупажа. Состарить мебель можно при помощи техники “кракелюр”: этого эффекта добиваются путем нанесения декоративных трещин в виде сетки.

К другим способам декорирования можно отнести резьбу (так можно получить красивые высеченные узоры), гравировку, остекление (таким образом можно украсить верхние секции буфета) и шпонирование. Чтобы придать мебели торжественный и одновременно строгий вид, рекомендуется использовать серебрение и позолоту.

Как выбрать

При выборе буфета необходимо обратить внимание на его габариты. Типовые размеры для кухонных шкафов выглядят так:

  • Высота - 1800-2000 мм.

  • Глубина - 400-600 мм.

  • Ширина - 1200-2000 мм.

В небольшой комнате хорошо будет смотреться компактное изделие, ширина которого составляет 800-1200 мм.

Выбирая буфет, также необходимо ориентироваться на дизайн комнаты: мебель не должна контрастировать с общим интерьером. Не менее важными критериями выбора являются качество изделия и его функциональность.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время