Меню

Что такое корпусная мебель, из чего ее делают и каких видов бывает корпусная мебель

Что такое корпусная мебель, из чего ее делают и каких видов бывает корпусная мебель

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

При обстановке квартиры, офиса, иного обитаемого помещения за основу берут, как правило, так называемые стенки или мебельные гарнитуры. Потому что они позволяют быстро и комплексно решить проблему организации пространства. Причем в едином стиле. На профессиональном языке эти предметы называют «корпусная мебель». Сегодня мы расскажем о том, что относится к этому термину, какие бывают виды и типы исполнения.

Что такое корпусная мебель

В мебельном производстве к корпусному ассортименту относятся те предметы, конфигурация которых представляет собой замкнутый объем. По факту, это шкаф – его можно назвать основным модулем, на основе которого строится весь остальной гарнитур.

Видов корпусной мебели так много, что проще назвать те, которые ею не являются. Это столы обеденные без тумб и журнальные столики. А также табуреты, стулья, скамейки. 

Не относится к ней и так называемая мягкая мебель – диваны, кресла (в том числе кресла-кровати). Однако, если в их основании есть вместилища для вещей или предметов обихода, то и они могут быть отнесены к корпусной мебели.

Виды корпусной мебели и ее конструкция

Корпусная мебель может иметь различное функциональное назначение. Все зависит от желания и воззрений ее хозяина. Например, шкаф-купе в прихожую может стать и обычным платяным шкафом в комнате. Основное же ее отличие в способе построения. Она бывает двух видов:

  1. Единый конструктивный объем.

  2. Модули.

В едином конструктивном объеме выполняются шкафы-купе, буфеты, платяные шкафы. А также так называемые стенки-горки. Модульное решение более привлекательно по причине возможности изменять конфигурацию гарнитура по своему усмотрению. Чаще всего в таком формате изготавливается кухонная мебель. Ее набор состоит из навесных и напольных шкафов-пеналов, тумб и рабочих столов. Элементы можно переставлять и комбинировать любым удобным для себя способом.

Конструкция модуля корпусной мебели состоит из следующих элементов:

  • Несущего каркаса.

  • Задней стенки.

  • Элементов для организации пространства.

  • Фурнитуры.

Несущий каркас – это массивные боковые стенки, крышка и основание. Нередко он дополняется подиумом-основанием, в котором может быть глухим, необслуживаемым, или с доступом для хранения вещей. Его элементы сопрягаются с помощью шкантов и металлических угольников на метрическом крепеже или шурупах. В устаревших моделях используются деревянные кницы – угловые вставки, на клею.

Задняя тыловая стенка служит ограничителем пространства. Кроме того, она выполняет роль дополнительного фиксатора, не позволяющего расшатываться каркасу при ослаблении крепежных элементов, стягивающих его. Выполняется, обычно, из листового материала – плит ДВП или фанеры толщиной 3-4 мм.

Элементы организации пространства – это полки, ящики. А также дверцы, которые бывают распашными и раздвижными.

К фурнитуре относятся ручки, петли, шарниры, ролики, направляющие и тремпели (вешалки). От этих элементов зависит не только функциональность предмета мебели, удобство его пользования, но и внешний вид, стиль.

Материалы для изготовления корпусной мебели

Массовое мебельное производство требует унификации по всем позициям. Как по материалу для каркаса, так и по фурнитуре. Корпусная мебель выполняется из следующих материалов:

  • Древесного массива.

  • Плит МДФ или ДСП.

  • Плит ДВП.

  • Фанеры.

В настоящее время естественный древесный массив применяется крайне редко. Не только из-за дороговизны, но и отсутствия исходного материала нужного качества. Его заменяет ламинированный массив, из которого склеиваются  мебельные щиты, раскраиваемые по лекалам. В массовом производстве для них используются недорогие сорта – ель и сосна. Для придания привлекательного вида они покрываются шпоном древесины ценных пород. 

Для мебели среднего и бюджетного ценового сегмента применяются плиты ДСП и МДФ. Первые представляют собой массив щепы, склеенный смолами и спрессованных горячим методом. Вторые – целлюлозная пыль и другие виды мелкодисперсных отходов, прессованные без применения клеевых составов. Они покрываются меламиновой бумагой – материалом, имитирующим рисунок древесины и защищенным от повреждений слоем прозрачных смол. Более дешевым способом является использование пленки ПВХ, а также окрашивание.

Плиты ДВП и фанера – тонкие листовые материалы, которые используются для формирования задних стенок шкафов. Из фанеры толщиной от 7 до 15 мм делают и стенки ящиков, которые скрыты за фасадом.

Примеры работ нашей мастерской

Наша мастерская, выполняющая индивидуальные заказы, работает с ценными породами. Такими, как ольха, ясень, дуб, которые не нуждаются в дополнительном облагораживании. Из них изготавливаются фасадные детали. Они отделываются прозрачными и полупрозрачными составами, подчеркивающими естественный цвет и фактуру древесины. Остальные элементы из МДФ с последующим шпонированием. Этот материал не содержит клеевого связующего, в отличие от плит ДСП. Поэтому он максимально приближен по чистоте к естественному древесному массиву. Из него можно делать даже детские гарнитуры. 

Корпусная мебель – это наиболее простой и доступный способ организовать жилое пространство, сделать его уютным и удобным. Поэтому она всегда будет пользоваться спросом. А если вы закажете комплект в нашей мастерской, то можете быть абсолютно уверенными в том, что это качественное и безопасное изделие с эксклюзивным дизайном.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время