Меню

Дачная мебель: разновидности, как выбрать

Дачная мебель: разновидности, как выбрать

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Дача – это не только место, где работают. Все больше становится тех, кто выезжает на загородный участок с целью отдохнуть. И потому становится очень актуальным приобретение особой дачной мебели, которая может эксплуатироваться в саду и находится под открытым небом большую часть года. Она может выполняться и из пластика, и из металла, но лучшим выбором будет, все же, дерево. Поскольку это самый дружелюбный для человека материал, который отлично гармонирует с окружающим ландшафтом.

Садовая мебель и основные требования к ней

В набор садовой и дачной мебели входят следующие предметы:

  • Скамейки и лавочки.

  • Столы.

  • Кресла-качалки.

  • Стулья, шезлонги и табуретки.

Главным требованием к ним является устойчивость к внешним воздействиям. Ведь не будете же вы перед каждым ненастьем заносить всю садовую обстановку в дом или под навес. Хотя деревянную мебель надо периодически сушить под хорошо проветриваемыми навесами, это продлит срок ее службы.

Материал для изготовления садовой мебели

Дерево, конечно же, очень зависит от перепадов температур, влажности. Однако при грамотном выборе породы и методов защиты оно вполне подходит для изготовления садовой и дачной мебели.

Предпочтение отдается тем породам, которые по своей природе индифферентны к повышенной влажности и обладают повышенной прочностью. Лучший выбор – лиственница. Ее плотная древесина имеет красноватый оттенок разной насыщенности. Она плотная и смолистая, срок службы мебели, из нее изготовленной, практически неограничен, если пользователь хоть изредка будет просушивать скамейки и столы.

После лиственницы хотелось бы упомянуть про осину. Ее древесина содержит природные эфирные масла, поэтому в сыром грунте без доступа кислорода она практически не гниет. После высыхания осиновые доски и бруски уплотняются, костенеют. Если мебель из этого массива периодически проветривать под навесами, то она почти не коробится и не теряет своего цвета. Если ее пропитать составами, содержащими воск и масло, то срок службы значительно увеличивается.

Если садовая мебель изготавливается из массива березы, то ее обязательно необходимо красить или пропитывать. Без этого она быстро теряет свой естественный цвет и покрывается черными точками. Эта порода не очень хорошо переносит циклы увлажнения и высыхания, она коробится и трескается. Поэтому такую мебель лучше использовать под навесами. Пусть это будет открытая веранда или беседка, но надо избегать прямых струй воды и интенсивного намокания. 

В последнее время большую популярность получила дачная и садовая мебель из ротанга – экзотического тростника из Юго-Восточной Азии. Это очень прочный, легкий и абсолютно устойчивый к воде материал. Вряд ли такую мебель можно назвать столярным изделием. Но, они родственно близки с массивом древесины.

Конструктивно садовая мебель из древесного массива несколько отличается от домашней. Она более простая и массивная. Хотя это вполне объяснимо, поскольку скамейки и столы устанавливаются на траву и дерн, слишком тонкие и изящные ножки будут в нем делать дырочки, резать их.

Садовая мебель из древесного массива хорошо показала себя в разных условиях эксплуатации. Особенно, если хозяева не оставляют ее без попечения и присмотра. Даже при правильном выборе породы для изготовления она требует к себе внимания.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время