Меню

Декоративные балки на потолок

Декоративные балки на потолок

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Интерьеры в стиле лофт пользуются неизменной популярностью как у частных застройщиков, так и у владельцев гостиниц, офисов и апарт-отелей. Однако это понятие гораздо шире, чем считается и выходит за рамки пресловутого «техно». Ведь конструктивные элементы здания – балки перекрытий, стропила, ригели, оставляемые без драпировки, отделки или иных маскирующих мероприятий, могут быть выполнены не только из железа или бетона. В ход идет и дерево. Сегодня мы расскажем вам о том, как деревянные балки – реально существующие или их имитация, могут изменить интерьер и послужить некоторым утилитарным целям.

Дерево в конструкциях и интерьере

Если деревянные конструкции здания не задрапированы и выставлены напоказ, это создает субъективное ощущение перемещения в прошлое или упрощение стиля интерьера до уровня традиционного жилища, которого не коснулась урбанизация и прогресс. Так называемые фахверковые дома нами воспринимаются как нечто, пришедшее из детских сказок. 

Существует особое направление дизайнерского искусства в интерьере, которое имитирует такую трансформацию. И оно имеет немалое количество поклонников. Самым простым решением в этом направлении является устройство деревянных балок или хотя бы их имитация. Это позволяет не только изменить стиль, но и добиться некоторых утилитарных целей. Например, повесить тяжелую красивую люстру или декоративное панно.

При создании имитации каркаса из дерева необходимо учитывать несколько факторов. Основными из них являются два:

  1. Высота потолков.

  2. Освещенность.

Если высота перекрытий не превышает 2,5 метра, то имитацию балок лучше выполнять из доски толщиной не более 40 мм, чтобы избежать эффекта подавления и чрезмерной угрюмости. Для этой цели в большей степени подойдут древесные породы, имеющие естественный природный цвет, близкий к белому. Например, осина, береза, липа. Такое решение нормально смотрится в спальнях, детских игровых комнатах.

Для гостиных и помещений с высокими потолками в большей степени подойдет имитация балок из древесины, имеющей насыщенный природный цвет. Это, например, красноватая лиственница, темный дуб, орех. Чтобы избежать чрезмерной визуальной перегруженности и мрачности, расстояние между ними надо делать достаточно большим. Не менее полутора метров. Например, на комнату длиной 6-8 метров достаточно 3-4 имитаций балки. При этом стоит обратить внимание на их конструкцию. Если они выполнены с так называемым строительным подъемом (в центре выше), то это визуально расширит пространство.

Для имитации балок на кухнях подойдут как светлые, так и темные породы древесины. Однако лучшим выбором будет бук, ясень и вяз. Их естественный цвет ближе к пастельным тонам.

С помощью имитации балок можно зонировать помещение, создавая визуальные доминанты. Это выгодное решение для небольших квартир-студий.

Балки могут монтироваться как на потолок, так и частично на стены. Опора на кницы – их можно выполнить как украшением резьбой, так и без нее, позволяет увеличить несущую способность этих конструктивных элементов. На них можно будет повесить люстру или предметы кухонного обихода. Очень часто на кухнях под потолком вешают утилитарные предметы, используемые при приготовлении пищи. Это придает помещению большую схожесть со средневековыми поварскими. Конечно же, здесь надо иметь чувство меры.

Имитация деревянных балок – это довольно сложный дизайнерский прием в интерьере и вам лучше сначала составить эскизный проект. 

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время