Меню

История появления деревянной мебели

История появления деревянной мебели

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Впервые деревянную мебель начали использовать в древности. Египтяне изготавливали из этого материала шкафы и кровати. Древние греки делали узорчатые ложа, а римляне - столы и стулья. 

Средневековье

В XIX-XIII веках деревянная мебель в первую очередь служила для хранения предметов, сидения и лежания. Поэтому она была достаточно массивной и прочной. Чтобы мебель прожила дольше, ее изготавливали из ореха и дуба. 

Все изделия мастера изготавливали вручную, при помощи простых инструментов и техник. Хорошие специалисты нередко украшали их инкрустацией и резьбой. 

Эпоха Ренессанса

Мебель, используемая в XIV-XVI веках, отличалась не только функциональностью, но и элегантностью. Мастера оформляли свои изделия интересными декоративными рассечениями и резными деталями.

Кроме того, характерными особенностями ренессансной мебели были объемные формы и плавные изгибы. Для ее украшения использовались вставки из драгоценных камней и металлов, а также из слоновой кости.

Особое внимание мастера уделяли комфорту. Поэтому на смену аскетичным, грубым скамьям и стульям, используемым в средневековье, пришли кресла с откидными спинками и складные столы.

Барокко

Характерными чертами XVII- середины XVIII вв были роскошь, наличие ярких красок и изобилие всевозможных деталей. Барочная мебель изготавливалась из красного дерева, ореха и махагона. Эти породы дерева не только отличались прочностью и способностью выдерживать атмосферные колебания, но и пригодностью к декорированию. Многие мастера украшали свои изделия слоновой костью, а также вставками из мрамора, серебра и золота.

Еще одной особенностью деревянной мебели тех времен является ее криволинейность. Столы, шкафы и комоды эпохи барокко имели характерные округления и изгибы, которые способствовали созданию эффекта мягкости и элегантности. 

При изготовлении изделий мастера прибегали к каретному монтажу. Этот способ соединения деревянных деталей предполагал создание изысканных декоративных ножек для диванов и стульев. Для получения дополнительного декоративного эффекта использовалась резьба по дереву.

Деревянная мебель на Руси

Мебель в русском доме была разнообразной и функциональной. Для размещения посуды использовались неподвижные поставцы - миниатюрные шкафчики. К стенкам таких изделий мастера прикрепляли небольшие полки, которые предназначались для сушения. Они устанавливались одна над другой, а для их скрепления применялись боковые стенки. 

До 19 столетия полки с посудой задергивали расписными занавесками, а потом их заменили более практичными дверцами. В 40-х годах 19 столетия поставцы были оснащены:

  • откидной доской;

  • вторым ярусом;

  • задней стенкой.

Нижнюю часть изделия мастера дополняли выдвижными ящичками. Считается, что именно поставец был “предтечей” буфета, бюро и секретера. В древности мастер обязательно расписывал изделие обережными символами и орнаментами: считалось, что они отпугивают нечистую силу и таким образом защищают дом.

Одним из важнейших элементов в крестьянской избе была лавка. Этот предмет мебели не только был хорошим подспорьем в хозяйстве, но и украшал достаточно скудно обставленное жилище. Кроме того, спали тоже на лавках.  В большинстве случаев их ставили по периметру доме. Таким образом они “опоясывали” жилище и объединяли все его зоны. 

Возле печки ставили специальные настилы, которые назывались полатями. Их протягивали до стен и летом использовали в качестве хранилища для овощей и всевозможных других культур, а в холодное время года - для сна. 

Стулья и кресла в господских домах использовались испокон веков, а вот в крестьянских избах они появились только в 1850-х годах. Впрочем, заменой лавкам они не стали и очень многие представители народа считали их “блажью”. Сиденье у стульев было квадратным и тощатым, ножки - прочными и выгнутыми, спинка - сквозной. Некоторые мастера декорировали изделия росписью. Окрашивали их сразу в несколько оттенков.

Заключение

Сейчас деревянная мебель используется повсеместно. Изготавливают ее как из классических материалов (сосны, дуба, лиственницы, осины и ясеня), так и из экзотической древесины - например, из абаша. Особенно такая мебель актуальна в квартирах и домах, оформленных в эко-стиле.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время