Меню

Из какого дерева лучше делать лестницу?

Из какого дерева лучше делать лестницу?

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Если в вашем доме есть второй этаж или мансарда, то очень важно, чтобы лестница для перемещения между жилыми ярусами была удобной и безопасной. И, к тому же, красивой, гармонично вписывающейся в интерьер. Традиционно для сооружения такой конструкции используется естественный или клееный массив древесины. Сегодня мы расскажем вам  о том, какие породы лучше применять для этого.

Элементы конструкции лестницы

Межэтажная лестница – это довольно сложная конструкция. Она составлена из элементов, имеющих разное функциональное назначение:

  • Несущие.

  • Опорные.

  • Ограждающие.

  • Декоративные. 

К несущим элементам относится то, что обеспечивает стабильность положения и воспринимает вес всей конструкции. Это косоуры и тетивы, центральный столб (у винтовых моделей), балки межэтажных маршей.

Опорные – ступени. По факту они и формируют лестницу. Ограждающие – балясины и перила, обеспечивающие безопасность передвижения, в первую очередь. К декоративным элементам лестницы относятся подступенки и иные детали, напрямую не влияющие на функциональность, но придающие конструкции законченный вид.

Выбор породы дерева для элементов лестницы

Основным режимом работы лестницы является восприятие переменных нагрузок, которые, по сути, есть не что иное, как низкочастотная вибрация. Выбор породы дерева для каждого элемента должен основываться, в первую очередь, с учетом этого факта. Кроме того, необходимо учитывать степень их взаимодействия с пользователем.

Например, несущие элементы воспринимают не только динамическую переменную нагрузку, но и статическую, порожденную весом конструкции и перемещаемых масс. С человеком они взаимодействуют опосредованно, прямых контактов между ними практически не существует. А ступени и ограждения – это как раз то, с чем пользователи лестницы имеют дело все то время, когда находятся на ней. 

Хвойные породы

Для косоуров, тетивы, балок и иных опор лучше всего использовать хвойные породы деревьев. Такие, как, например, ель, сосна или лиственница. Довольно рыхлые по структуре, они отлично гасят вибрационные колебания. При этом их прочность вполне достаточна для восприятия веса взрослого человека. Стоит учитывать, что лиственница по мере высыхания твердеет, из-за чего лестница может начать звучать как натянутая струна при передвижении по ней.

Смола, содержащаяся в массиве, способствует лучшей стойкости к переменной влажности. Поэтому в закрытых стыках и удаленных, плохо проветриваемых местах конструкции не заводится гниль и плесень. Даже если строение не эксплуатируется и не отапливается зимой.

Если смола, выходящая на поверхность деталей, попадет под руки или ноги пользователей, то вряд ли это доставит ему удовольствие. Ведь очистить от них одежду или домашнюю обувь практически невозможно. Поэтому делать ступени и поручни из ели, сосны или лиственницы можно только вынужденно, при отсутствии иных материалов. В этом случае их необходимо покрывать красками, образующими плотную покровную пленку.

Лиственные породы средней плотности

К ним относятся береза и осина – наиболее распространенные в нашей местности породы лиственных деревьев. Последняя, кстати говоря, крайне недооценена при строительстве различных сооружений, в том числе и лестниц.

Древесина у них преимущественно белая, с довольно простым и невыразительным текстурным рисунком. Береза считается твердой породой и идет на разные ответственные детали. Например, из нее изготавливают полозья для саней. Осина набирает прочность постепенно, уже на 2-3 год эксплуатации в сухих условиях она костенеет и обрабатывается очень плохо – на ней быстро тупится любой инструмент.

Прочность березы и осины позволяет использовать их в качестве ступеней, поручней и балясин. В них нет смолы, и потому они не причинят неприятностей пользователю. 

Стойкость осиновых пиломатериалов к влажности выше, чем березы. Осина, будучи не защищенной пропитками или краской, становится просто серой. А на березовых досках при частом и длительном намокании появляются черные точки и штрихи, которые постепенно увеличиваются в размерах.

Лиственные породы большой плотности

Если перечислять их в порядке увеличения плотности по шкале Бринелля, то ряд будет такой:

  • Вяз (3).

  • Граб (3,7).

  • Бук (3,8).

  • Дуб (3,9).

  • Клен (4).

Древесина этих пород обладает не только собственным цветом, но и прихотливым благородным текстурным рисунком. К тому же объемы её заготовки значительно меньшие, чем хвойной. Поэтому она считается ценной и действительно немало стоит. Если делать из них лестницу целиком, то она будет довольно дорогой. Хотя эта стоимость оправдана высокими эксплуатационными и декоративными качествами. 

Их плотность и прочность позволяет делать из них ступени, поручни и балясины. А вот для несущих конструкций они не слишком подходят, поскольку плохо гасят вибрацию.

Чтобы ярче проявить текстурный рисунок естественный цвет древесины ценных пород их пропитывают специальными прозрачными или полупрозрачными составами. Которые повышают стойкость к переменной влажности и повышают срок службы лестницы в целом.  

Идеальным вариантом применения этих пород древесины при сооружении лестниц является их использование в качестве ограждающих или декоративных элементов. Перила, балясины, подступенки, различные виды облицовок из дуба, бука или клена придадут лестнице благородный вид даже при использовании несущих конструкций из сосны или лиственницы.

Деревянная лестница – это классический вариант исполнения конструкции для перемещения между этажами. Она отлично впишется в любой интерьер. При разумном и внимательном подборе пород и учете их особенностей такая лестница не окажется чрезмерно обременительной по цене, будет удобной и безопасной в течение всего срока эксплуатации – не менее полувека.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время