Меню

Из какого массива дерева лучше двери - выбор породы дерева для дверей

Из какого массива дерева лучше двери - выбор породы дерева для дверей

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Когда вы покупаете дверь – межкомнатную, входную, для бани или иных целей, вам, чаще всего, остаются неизвестными свойства материала, из которого она изготовлена. И, даже если продавец указывает этот параметр, он может ничего не говорить покупателю. Тем не менее, от него зависит не только цена, но и эксплуатационные качества изделия. Сегодня мы кратко расскажем об основных породах древесины, использующихся для изготовления дверей, их свойствах и особенностях, влияющих на эксплуатацию.

Виды древесины и конструкция дверей

Из какого массива дерева лучше двери - выбор породы дерева для дверей Из какого массива дерева лучше двери - выбор породы дерева для дверейИз какого массива дерева лучше двери - выбор породы дерева для дверей

Дерево – наиболее традиционный материал для изготовления дверей. В 90 случаях из ста оно используется для исполнения моделей, эксплуатирующихся внутри помещений. Это так называемые межкомнатные двери. И около 60 процентов из всего предложения на рынке составляют деревянные двери для наружной установки. 

Двери из хвойных пород относятся к бюджетному сегменту. Самой дешевой конструкцией является каркасная, с сотовым наполнением. Такие модели отделываются шпоном, текстурной бумагой с покрытием меламиновыми смолами или пленкой ПВХ. Затем следуют филенчатые – ламинированные пленкой ПВХ, крашенные или пропитанные морилками. Есть на рынке и предложения без отделки. Сплошные массивы предлагаются, в основном, в качестве ограждающей конструкции для бань и сараев, других подсобных помещений. 

Среди лиственных пород чаще всего предлагаются двери из дуба, вяза. Реже встречается бук. Они относятся к ценной древесине. Большая часть моделей из них имеет филенчатую конструкцию поскольку она обеспечивает лучшую стабильность формы и геометрии, такие двери меньше коробятся и разбухают. Кроме того, это  позволяет уменьшить объем используемого материала и отходов, образующихся при фрезеровании, строгании и других видах обработки. Наружные покрытия из пленки, шпона и непрозрачных составов не применяются, чтобы оставить открытым для обзора красивый текстурный рисунок и естественный цвет, свойственный этим породам. Предложения из ольхи, березы или осины так же встречаются, но не очень часто. По той причине, что найти эту древесину в объемах, пригодных для массового производства, не так-то и просто.

Двери из экзотических пород деревьев, произрастающих в тропиках, относятся к премиальному сегменту и чрезвычайно дороги. Чаще всего их делают филенчатыми, предназначенными для установки внутри помещений. Они практически никогда не имеют внешнего покрытия. Что позволяет не только сохранить прихотливый рисунок текстуры (он может быть неярко выраженным) и цвет, но дает возможность дезодорировать помещение природными эфирными маслами, содержащимися в их массиве. 

Краткая характеристика пород древесины

Породы древесины различаются по плотности, наличию или отсутствию в массиве особых веществ (смолы, эфирные масла), стойкости к влаге. Это влияет на эксплуатационные характеристики дверей. Например, степень звукоизоляции и теплопроводность, а также реакции на изменение микроклимата (температуры, влажности).

К хвойным породам, использующимся при производстве дверей, относятся:

  • Ель.

  • Сосна.

  • Лиственница.

Примеры работ нашей мастерской

Древесина ели белая, рыхлая, с повышенным содержанием смолы. Ей присуще большое количество пороков в виде сучков, снижающих прочность. Сосна желтая, более плотная, по количеству смолы сравнима с елью. Пороков меньше. Обе довольно успешно выдерживают умеренное увлажнение, но интенсивное намокание приводит к сильному разбуханию и короблению. После высыхания форма может не восстановиться. Обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Древесина лиственницы более плотная, цветом от светло-желтого до красноватого (особенно ядро). Массив насыщен мелкими сучками диаметром от 1 до 4 см, очень темными, почти черными. Из-за них, при радиальном распиле (вдоль волокон), лиственничные доски и рейки могут быть ломкими. Осмоление умеренное, поэтому возможна отделка полупрозрачными составами. Массив лиственницы почти не подвержен разбуханию в воде и не коробится. Древесина плотная и сложно обрабатывается, особенно после сушки. Хорошо подходит для изготовления наружных дверей.

Из недорогих лиственных пород для столярных работ применяются ольха и осина. Их довольно редко берут в массовое производство, чаще всего этим занимаются небольшие мастерские, работающие на заказ. Причиной тому их ботанические особенности. В ольхе невелика часть деловой древесины - не более 15% от всей массы ствола. А осина не так уж часто попадается без гнили, червоточин и других пороков. 

Самая мягкая из них – ольха, которая при этом плотнее сосновой древесины. На спиле она красноватого цвета - оттенок бледнеет по мере высыхания, обладает своим особенным запахом. Осина белая,  по большей части прямослойная, но довольно вязкая. Она костенеет после высыхания и становится очень прочной. В ее древесине содержится небольшое количество эфирных масел. Из массива ольхи делают филенчатые межкомнатные двери. Осина идет, чаще всего, на банные, сплошные, дощатые. Поскольку высушенная очень сложно обрабатывается и практически не поддается чистовой отделке. Эти породы склонны к впитыванию большого количества воды. Но, если детали из этих пород дерева высушены правильно, то после намокания и разбухания они восстанавливают свою форму почти без искажения.

Из ценных пород дерева для изготовления дверей чаще всего используется дуб. У него плотная и тяжелая древесина, сравнимая по прочности с железом – по мере высыхания она увеличивается. Из-за этого она имеет невысокие показатели по звуко- и теплоизоляции. Древесина дуба гигроскопична, впитывает большое количество влаги и склонна к разбуханию. Поэтому наружные двери из этого материала должны быть пропитаны маслянистыми составами.

Древесина ясеня еще прочнее дуба. Однако она совершенно не переносит переменного воздействия воды, циклов замораживания и оттаивания. Примерно теми же свойствами обладает и бук. Поэтому их можно использовать только для межкомнатных дверей.

Наша столярная мастерская изготавливает наружные входные и межкомнатные двери из древесины любых пород. При этом предпочтение отдается ольхе, осине, дубу и ясеню. Имеем большой опыт работы с массивами - естественными и клееными, менее подверженными короблению и усадке. Предлагаем различные виды отделки, в том числе шпонирование экзотическими породами. Выполняем заказы по нестандартным размерам и другим особым пожеланиям заказчика.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время