Меню

Как правильно выбрать мебель в детскую

Как правильно выбрать мебель в детскую

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Правильно обустроенная детская поможет создать комфортную и безопасную среду для ребенка. Поэтому при подборе мебели необходимо ориентироваться не только на возраст сына или дочери, но и на особенности его (ее) характера.

Основные критерии обустройства детской

По мнению дизайнеров, существует 5 правил, в соответствии с которыми нужно оформлять комнату. Основные критерии выглядят так:

  • Безопасность. Чтобы снизить риск появления травм, рекомендуется ставить в комнату мебель с закругленными углами. Материалы, из которых она выполнена, должны быть экологичными и безопасными.

  • Наличие мест для хранения детских вещей. Чтобы порядок в комнате сохранялся долго, следует выбирать изделия с полками и встроенными ящиками. 

  • Оттенки. Правильно подобранная цветовая гамма позволяет создать подходящую атмосферу в комнате. Стимулировать интеллектуальное развитие малыша помогают яркие, насыщенные цвета.

  • Разнообразие. Комната должна быть оформлена так, чтобы ребенок там не только отдыхал, но и самовыражался. Для этого необходимо оборудовать детскую аксессуарами и предметами мебели, развивающими фантазию. 

Очень важно, чтобы мебель в комнате была функциональной для всех членов семьи. Хорошо, если она будет “расти” вместе с малышом - для этой цели подходят шкафы с регулируемыми полками и кровати-трансформеры. Кроме того, необходимо хорошо продумать, в каком месте будет стоять тот или иной предмет мебели.

Какую мебель следует выбирать 

Обязательными элементами детской являются комфортное место для отдыха, творческий уголок и игровая зона.  Что касается мебели, то она может быть:

  • Модульной. Главными преимуществами модульных систем являются их компактность и вместительность. 

  • Корпусной. Такие конструкции обладают устойчивыми днищем и верхом и крепкими боковыми стенками. 

Небольшую детскую можно оборудовать мягкой мебелью - она способствует созданию уютной, теплой атмосферы. Каркас таких изделий изготавливается из натурального массива дерева. В качестве наполнителя используются гипоаллергенные материалы - например, конский волос, лебяжий пух или овечья шерсть. 

Мебель для двоих детей

Чтобы у детей была возможность использовать детскую в полной мере, не нужно слишком сильно загромождать ее. Если разница в возрасте небольшая, рекомендуется поставить в комнату комод для вещей, письменный стол и две кровати. 

Если разница в возрасте составляет 7 лет и больше, комнату следует разделить на 2 отдельные зоны. Это можно сделать при помощи специальных перегородок или модульной мебели. Каждое пространство оформляется в соответствии с возрастными особенностями детей. 

Еще несколько советов

Чтобы правильно выбрать мебель, ее следует рассмотреть со всех сторон. Если нет возможности сделать это в реальной обстановке, необходимо попросить производителя прислать фотографии изделия, выполненные с разных ракурсов. Это позволит оценить качество работы.

Следующий шаг - проверка сертификатов. Это важно, потому что качество мебели сказывается на здоровье детей. Кроме того, нужно внимательно присмотреться к фурнитуре. Качественная мебель оснащена брендовыми комплектующими. 

Обязательно обратите внимание на краску, которую использовал производитель. Безопасной считается краска на водной основе - это относится к акрилово-полиуретановым, водоэмульсионным ЛКМ, а также к аквалакам и к масло-воску.  

Особое значение имеют детали. В частности, все механизмы закрывания должны быть оснащены доводчиками. В противном случае ребенок может прищемить пальцы. 

 Предметы мебели, предполагающие подключение к электросети, должны быть оснащены качественными креплениями. Это позволит защитить детей от розеток.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время