Меню

Какое дерево выбрать для стола

Какое дерево выбрать для стола

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Стол – обязательный предмет мебели, присутствующий в любом жилье, офисе или даже рабочем помещении. Традиционно для его изготовления используется дерево, хотя бы в той части, что касается рабочей поверхности – столешницы. Сегодня мы сделаем обзор возможных вариантов исполнения стола из древесного массива.

Основные конструктивные особенности стола

Этот предмет мебели предназначен для того, чтобы открыто размещать на нем различные предметы. Не только бытового обихода, но и продукты, печатную продукцию, инструменты или технические устройства, например, принтеры, мониторы компьютеров. Поэтому основным требованием к нему является способность воспринимать весовые статические нагрузки – нередко они бывают довольно значительными. Кроме этого, в зависимости от условий эксплуатации, пользователю необходимо учесть:

  • Характер воспринимаемых нагрузок и виды воздействий.

  • Безопасность.

  • Красоту и соответствие общему стилю.

  • Дополнительные возможности.

Например, для кухонных столов вполне обычным явлением можно считать проливы воды или пищи, соприкосновение с режущими кромками ножей или разделочных топориков. А для рабочих верстаков нормальными условиями эксплуатации будут большие весовые, ударные и вибрационные нагрузки.

К безопасности относится и экологическая чистота материалов, из которых изготовлена столешница. А также то, как она реагирует на различные виды воздействий. Например, деревянный массив никогда не расколется, если на него уронить что-то тяжелое, как это случается со столешницами из закаленного стекла. К тому же его естественное природное происхождение исключает причинение вреда владельцу, хотя есть и исключение: самшит ядовит от корня до кончиков листьев.

Утверждение, что только деревянные предметы мебели, включая столы, красивы и эстетичны, не вполне соответствует истине. Однако традиционно при изготовлении столешниц используется именно древесный массив. Видимо, это уже заложено в нас на генетическом уровне. Да, дерево может быть очень красивым по фактурному рисунку, цвету, большинство пород обладает своим уникальным запахом.

Дополнительные возможности – это несколько ярусов хранения, полочки, ящики. Эти конструктивные детали влияют на функциональность предмета мебели. Однако материал изготовления столешницы является ключевым вопросом в конструкции стола. 

Какая древесина подходит для столешницы

Выбор породы древесины, из которой изготовлена столешница, зависит от того, какие функции будет исполнять стол. Однако есть и общее требование – у нее должна быть способность компенсировать хотя бы одно из потенциальных воздействий. Например, хвойные породы довольно мягкие, но они неплохо справляются с умеренным увлажнением. Поэтому их можно использовать. А вот ольху и липу надо избегать – они и к воде не толерантны и твердость у них невысокая.

Древесина сосны относительно мягкая, падение на нее тяжелых предметов обязательно оставит отметины на столешнице. И режущей кромке ножа она не будет активно сопротивляться. Однако она неплохо компенсирует вибрационные нагрузки за счет рыхлой структуры. А наличие смолы в массиве увеличивают стойкость к увлажнению. 

Более твердая древесина лиственницы имеет еще большее осмоление. При отсутствии большого количества сучков она будет вполне подходящим вариантом для кухонного стола. А пороки убираются в процессе формирования массива при его склеивании (ламинирования) из тонких реек. Поэтому из массива хвойных пород можно смело изготавливать кухонные рабочие и обеденные столы.

Древесина березы более подвержена воздействию воды, но она гораздо плотнее сосновой. При качественной поверхностной обработке ее можно применять для обеденных столов. 

Древесина вяза еще более прочная, близкая к дубу. Влагостойкость у нее так же невысокая, при этом она обладает красивым естественным цветом и текстурным рисунком. Это отличный материал для письменных столов или тех, что располагаются в гостиных.

Дуб – это, конечно, идеальный вариант для любого вида стола. Он твердый, тяжелый, хорошо переносит увлажнение. Но для рабочих поверхностей слишком дорог. Жалко губить такую красоту – цвет, рисунок текстуры, используя его на утилитарные потребности. Обеденный стол на кухню или в гостиную, рабочий письменный стол – вот лучший способ его применения.

Бук является прямым конкурентом дуба в мебельном производстве. Он не менее прочен и красив. Но уступает ему в гигроскопичности – воду впитывает очень хорошо и может сильно коробиться. Кроме того, при чрезмерном высыхании он растрескивается. Поэтому мебель из бука может долго служить лишь в помещениях с крайне стабильным микроклиматом. Видимо, делать из него обеденные, письменные и столы в гостиную не стоит. Можно ограничиться использованием для изготовления журнальных столиков и других предметов похожего назначения. 

Стол из деревянного массива – это практично, удобно и красиво. Такая мебель безопасна и способна прослужить многие годы.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время