Меню

Какую мебель выбрать для спальни

Какую мебель выбрать для спальни

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Комплектация спальни во многом зависит от параметров комнаты. Если ее метраж достаточно большой, помимо кровати там следует поставить прикроватную тумбочку, шкаф и комод. Дополнительно при желании в спальне можно организовать библиотечный уголок.

Основные рекомендации

Начинать обустраивать спальню нужно с приобретения кровати. Ее размеры зависят от параметров комнаты и количества человек, которые будут на ней спать. Одному человеку подойдет полуторка, а семейной паре следует отдать предпочтение 2-спальному варианту.

При выборе мебели также необходимо принять во внимание общий стиль помещения. Классический дизайн, уместный в просторной комнате, предполагает наличие (помимо кровати) хотя бы одного кресла, а также пуфа и туалетного столика. Минимализм предусматривает установку 2-3 тумбочек и небольшого комода. Лучшим вариантом для хранения одежды является шкаф-купе. К его главным плюсам следует отнести вместительность, изящество и одновременно - компактность.

Не стоит заставлять спальню громоздкой мебелью: это создает ощущение сильной перегруженности комнаты. Лучше всего обратить внимание на легкие, простые конструкции - особенно это актуально для небольших помещений.

Кровать

Она должна быть практичной и безопасной. Оптимальным вариантом для маленькой спальни является изделие, оснащенное подъемными механизмами и вместительными выдвижными ящиками. 

Особое внимание следует уделить основанию спального места. Должные комфорт и безопасность обеспечивают ламели, а от сетки и пружины следует отказаться. 

Если кровать приобретается в просторное помещение, рекомендуется присмотреться к вариантам с изголовьем - оно способствует созданию дополнительного комфорта во время отдыха. 

Комод, шкаф и стол

В маленькой и просторной спальне хорошо смотрятся миниатюрные и узкие комоды. Такие изделия обладают изящным дизайном и отличаются прекрасной вместительностью. 

Помимо купе (модели бывают угловыми, линейными и встроенными) в спальню можно также поставить платяной шкаф с распашными дверцами. 

Форма туалетного столика зависит от размера помещения. В небольшую комнату уместно ставить угловую модель, в просторную - линейную.

Конструкция мебели

Очень важно правильно выбрать конструкцию мебели для спальни. Она бывает:

  • Модульной. В эту категорию относят несколько самостоятельных секций, которые сочетаются между собой функционально и стилистически. Главными преимуществами таких систем являются способность эффектно заполнять углы и экономия пространства. Кроме того, применение модулей позволяет сохранить единство стиля.

  • Корпусной. В этом случае все необходимые предметы объединены в одну систему. Корпусная мебель отличается импозантным дизайном и массивностью. Чтобы немного смягчить ее громоздкий эффект, рекомендуется выбирать изделия светлых оттенков: вне зависимости от размера и стиля спальни, в ней прекрасно смотрятся натуральный древесный, кремовый и белый цвета.

  • Встроенной. Такая мебель отличается компактностью и минималистичным дизайном. Кроме того, она функциональна и практична. Лучше всего такие системы смотрятся в современных интерьерах - например, в “лофте”, “хай-теке” и “минимализме”.

В малогабаритных спальных комнатах уместно использовать трансформирующуюся мебель различных конструкций. Главным преимуществом таких изделий является то, что они раскладываются разными способами. Например, кровать можно превратить в стол, а диван - в 2-уровневое ложе. Это позволяет сэкономить полезное пространство.

Подходящие материалы

Недорогую мебель для спальни изготавливают из ЛДСП и МДФ. Качественные изделия выполняются из массива дерева - например, из хвойных пород, дуба и ясеня.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время