Меню

Лестница с 1 на 2 этаж из дерева в дом - правила выбора и установки

Лестница с 1 на 2 этаж из дерева в дом - правила выбора и установки

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Межэтажная лестница – это сооружение, эксплуатация которого связана с повышенной опасностью для пользователя. Чтобы свести риски к минимуму, при ее установке необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами, которые определяют оптимальные эргономические параметры лестницы. Сегодня мы вам об этом расскажем в максимально простой и популярной форме.

Общие правила установки

Они касаются способа размещения лестничных маршей, их конструктивной прочности, а также основных эргономических требований к ним. В случае выбора классического варианта одно- или многопролетной конструкции межэтажной лестницы, она должна устанавливаться так, чтобы не загромождать коридоров и проходов, особенно тех, что используются для экстренной эвакуации.

Все несущие конструкции лестницы – косоуры или тетивы, опорные столбы и балки, должны опираться на капитальные конструкции здания. Например, нижние и верхние концы косоуров врезаются или иным образом фиксируются на балках перекрытий.

Межэтажные лестницы устанавливаются под углом от 20 до 500 относительно уровня верхнего или нижнего перекрытий. Оптимальными же значениями крутизны, с точки зрения удобства пользователя, является диапазон от 30 до 450. Более пологие занимают слишком много полезного пространства, а крутые вынуждают прикладывать слишком много физических усилий. При этом второй и последующие марши должны иметь ту же крутизну, что и первый.

Количество маршей рассчитывается из соображения, что оптимальной их длиной является значение, в котором целочисленно укладывается 16 ступеней. В реальности они делаются немного короче – до 14 ступеней, причем лучший выбор – нечетное число, чтобы выход с лестницы произошел под ту же ногу, что и вход.

Размер входного проема в перекрытии должен быть таким, чтобы его противоположный от начальной (фризовой) ступени проецировался на лестничный марш в той точке, где от ступени до нижнего края несущих конструкций не менее двух метров. Что позволит перемещаться по лестнице, не пригибаясь и не рискуя травмировать голову.

Размеры элементов

Удобство и безопасность пользования межэтажной лестницей зависит не только от крутизны марша и их количества, но также от размеров ее основных элементов:

  • Длиной ступеней.

  • Высоты и ширины ступеней.

  • Высоты ограждающих конструкций.

Если лестница выполнена на косоурах, то ее ширина определяется длиной ступени от левого до правого края (или наоборот) за вычетом толщины балясин бокового ограждения. При устройстве схода на тетивах за нее принимается расстояние между ними. Минимально допустимая ширина лестницы 80 см. Такой проход достаточен для одностороннего движения и обычно используется при организации путей эвакуации. Для домашнего пользования оптимальна лестница шириной в 100 см. 

Высота и ширина ступеней может быть рассчитана как по СНиП, так и по эргономическим «формулам удобства». В первом случае за основу берется так называемая проступь – средняя длина ступни взрослого человека. Минимальное значение – 250 мм (39 размер), а максимальное – 300 мм (45 размер). Опора на всю ступню делает передвижение по лестнице более безопасным. Высота ступеней теми же СНиП регламентируется от 150 до 200 мм. Если соотношение высоты ступени и угла установки марша не позволяют сделать проступь нужной величины, то она увеличивается за счет небольшого выступа, свеса. Но он не должен быть более 50 мм.

Интереснее производится расчет высоты и ширины ступеней по формулам Франсуа Блонделя, французского архитектора XVII века. В них за основу берется средняя длина шага человека. Она выглядит так:

S = 2H + B

Где S – длина шага (60-66 см), H – высота ступени, а В – ее ширина.

 Блондель вычислил и другие эргономические параметры. Например, наиболее удобны лестницы, у которых разница между шириной и высотой ступени равна 12.

В – Н = 12

А безопасны те, у которых сумма этих параметров равна 46.

В + Н = 46

Ориентируясь на эти проверенные временем эргономические формулы, вы можете найти оптимальные значения для высоты и ширины ступеней, чтобы соблюсти паритет безопасности и удобства.

При расчете высоты ступеней следует учитывать, что верхняя, фризовая, должна находиться на одном уровне с напольным покрытием яруса. Недопустимо ни ее поднятие, ни опускание. Нижняя ступень может выполняться в виде широкого подиума высотой, равной всем остальным ступеням лестницы.

На лестницах обязательно устройство ограждений – перил с балясинами. Они могут быть установлены как с одной, так и с обеих – если ни один косоур не смонтирован на капитальной стене, сторон. Их размеры так же регламентируются. Например, высота перил не может быть менее 90 см. Расстояние между балясинами делается не менее 15 см (по внешним краям), а если в семье есть дети младших возрастов, то его стоит уменьшить до 12 см. 

Соблюсти оптимальные размеры и пропорции лестницы стоит не только потому, что она при этом становится безопаснее и удобнее. Даже визуально она выглядит в этом случае более гармоничной. 

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время