Меню

Массив дерева - что это такое, виды, особенности мебели из массива

Массив дерева - что это такое, виды, особенности мебели из массива

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Покупая мебель, двери или иные предметы обихода из древесины, вы наверняка столкнетесь с утверждением, что все они выполнены из «массива» и потому обладают некими особыми свойствами. Что, например, объясняет их повышенную стоимость. Сегодня мы расскажем вам о том, что это такое и действительно ли они лучше.

Свойства природной древесины

Массив дерева - что это такое, виды, особенности мебели из массива

Материал этот состоит из слоев, что предопределено сезонными периодами нарастания массы. Они реально отделены друг от друга прослойками, одновременно играющими роль клея на клеточном уровне. Кроме того, природный массив имеет большое количество включений – сучков, мест повреждений (механических, химических или биологических). Такая неоднородность структуры является причиной как положительных, так и отрицательных свойств природного, естественного, массива древесины. 

Благодаря слоистости, он обладает большой механической прочностью и упругостью – ствол работает как торсионная пружина. В то же время пористость обеспечивает гигроскопичность древесины – без воды растение не живет. При набухании и высыхании она изменяет свои геометрические размеры и пропорции. А наличие включений с несколько иными свойствами делает этот процесс непредсказуемым.

Искусственный древесный массив

Для компенсации недостатков естественного массива древесины применяется ламинирование – это изготовление искусственного древесного массива из естественного. Технология состоит из двух этапов:

  1. Разделения природной древесины на фрагменты – доски и рейки, с сохранением ее структуры, но меньших размеров.

  2. Повторного склеивания элементов в особом порядке.

При разделке древесных стволов на рейки и доски становится возможным ликвидация пороков – сучков, гнили, снижающих прочность и декоративные свойства древесины. Последующая склейка производится в порядке, нарушающем природный. Например, в искусственном массиве соседствуют противоположные слои – ядро и заболонь. Благодаря этому, детали – бруски, плиты, меньше коробятся при наличии циклов увлажнения и высыхания. Кроме того, увеличивается их прочность, ведь сучки и иные пороки создают локальные зоны напряжения.

Из склеиваемых ламелей формируется щит - плита толщиной до 40 мм. Он проходит процедуру камерной сушки, его влажность уменьшается до 9-12 процентов. Из него на последующих этапах изготовления выкраиваются детали мебели - фасадные и боковые стенки.

Полученный клееный массив древесины по своим рабочим качествам превосходит естественный. Он прочнее и не подвержен короблению. Изготовленная из него мебель сохраняет свои геометрические пропорции и геометрию весь срок эксплуатации.

В нем лучше, чем в ДВП, ДСП и МДФ держатся элементы крепежа - шурупы и шканты. Поэтому дверки не отваливаются и не отвисают, шкафы не шатаются - весьма характерные дефекты для дешевой корпусной мебели из прессованной стружки. 

При этом экологическая чистота массива остается такой же, как и у естественного, поскольку отвердевший после сушки клей полимеризуется и становится химически нейтральным. Сохраняется даже естественный, характерный для каждой породы дерева, запах. 

Примеры работ нашей мастерской

Естественный и ламинированный массив древесины

В настоящее время для изготовления мебели в девяноста девяти случаях из ста используется именно ламинированный массив. Для придания особых декоративных свойств на него наносят финишное покрытие. Например, натуральный шпон из древесины экзотических пород – это самый дорогой вариант. Или текстурной бумагой с последующим покрытием меламиновыми смолами. А также пленкой ПВХ или акриловыми красками – бюджетный вариант.

В то же время на мебельном рынке присутствует предложение и из натурального, естественного массива дерева. Чаще всего, это нарочито грубоватые изделия, стилизованные под старину или в модном стиле лофт. Кроме того, исключительно из естественного дерева делают и банную мебель. Причем предпочитают использовать древесину лиственных пород, из которой не выделяется смола под воздействием высоких температур. Например, осину.

Мебель из древесного массива прочнее, чем из плит ДСП или МДФ. И более экологически безопасна. В нашей столярной мастерской вы можете заказать корпусную мебель из клееного массива, которая будет радовать вас своей функциональностью и эксклюзивным дизайном многие годы.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время