Меню

Ограждения для загородного дома

Ограждения для загородного дома

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Если в конструкции дома есть элементы, несущая поверхность которых находится на высоте более полуметра, то по их краю устраиваются ограждения для обеспечения безопасности пользования. 

К ним относятся приподнятые над землей террасы, крыльцо, балконы и лоджии, лестницы и их маршевые или входные площадки. А также антресоли, устраиваемые в так называемых двусветных помещениях, не имеющих капитальных перекрытий между этажами. 

Одним из наиболее популярных материалов для изготовления таких ограждающих конструкций является древесный массив – естественный или клееный (ламинированный). Он обладает достаточной прочностью, при условии правильного выбора породы, красив и дает приятные тактильные ощущения.

Конструктивные элементы ограждений

Для ограждений, препятствующих случайному падению с высоты, применяется общетехнический термин «балюстрада». В состав их конструкции входят следующие основные элементы:

  • Перила.

  • Опорные столбы.

  • Балясины.

Перила – это горизонтальные (для балконов, террас, антресолей) или наклонные (для лестничных маршей) балки. Они не только формируют верхний край ограждения, но и служат опорой для рук пользователя, обеспечивая большую безопасность при перемещении по лестницам – как вверх, так и вниз. 

Опорные столбы устанавливаются в начале и в конце ограждения, а также в его промежуточных точках, если оно имеет длину более двух метров. Применяются для обеспечения необходимой жесткости и надежности закрепления перил.

Балясины – промежуточные вертикальные стойки, заполняющие пространство между опорными столбами. Они формируют вертикальную плоскость ограждения, а также служат дополнительной опорой для перил. Обычно балясины ставятся на расстоянии не более 20 см. При ограждении лестничных маршей они ставятся по одной на каждую ступеньку, реже – по две.

Высота ограждений выбирается такой, чтобы исключить случайное падение через перила, если пользователь облокотился на них. Это как раз то расстояние от локтевого сустава взрослого человека до земли, когда он стоит с прямой спиной. В среднем оно находится в пределах от 90 до 120 см.  

Ограждения из древесного массива – надежно, безопасно, красиво

Перила, балясины и другие конструктивные элементы ограждений выполняются из прочных и безопасных для пользователя материалов. Одним из лидеров в этом списке является древесный массив – не только естественный, но и клееный, причем последнему отдается предпочтение по причине лучших эксплуатационных свойств. Например, меньшему короблению в условиях переменной влажности.

К достоинствам древесного массива стоит отнести хорошо сбалансированный набор эксплуатационных качеств. Он достаточно прочен для выполнения своих функций. При этом легок, меньше нагружает конструкции, чем металлические детали. Хорошая экологическая чистота, красивый цвет и текстурный рисунок. Стоит добавить и приятные тактильные ощущения – это не такое уж и несущественное качество, если вы часто поднимаетесь и спускаетесь по лестнице, держась за перила.

Детали из дерева легко обрабатываются. При изготовлении перил заготовки фрезеруют, придавая им округлую, удобную для хвата форму. После этого покрывают лаком, морилками или пропитками. Используются и непрозрачные составы – краски, укрывистость которых позволяет скрыть дефекты структуры (сучки) и смолистые участки, если применяется хвойная древесина.

Балясины обрабатываются на токарных станках. Таким технологическим придается затейливая объемная форма, которая хорошо вписывается в интерьеры классического стиля.

Для балясин и перил, эксплуатирующихся на улице или в неотапливаемых помещениях предпочтительнее использовать древесину лиственницы. Которая не только прочна, но и хорошо переносит увлажнение – не гниет и почти не коробится, даже если на ней нет покрытия.

Внутри помещений для ограждений лестниц и антресолей можно применять древесину бука, вяза и дуба. Их естественная красота будет украшением любого интерьера. 

Балясины, поручни и перила из древесного массива способны служить десятилетиями. Они красивы, надежны и безопасны. Вряд ли мода на такое исполнение ограждений когда-либо пройдет.  

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время