Меню

Плюсы и минусы изготовления мебели на заказ

Плюсы и минусы изготовления мебели на заказ

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

В наши дни приобретение мебели, особенно пресловутых гарнитуров «стенок» не является эпически сложной задачей, как это было еще лет тридцать назад. В магазинах представлен практически неограниченный выбор моделей. И тем не менее даже сейчас есть шанс не найти именно той конфигурации или дизайна, какой бы вам хотелось. Эту нишу восполняют мебельные мастерские, работающие на заказ. Сегодня мы расскажем вам о своем видении проблемы – о том, есть ли плюсы (и какие) в изготовлении эксклюзивных комплектов мягкой и корпусной мебели. А также о возможных огорчениях с этим связанных.

В чем плюсы мебели на заказ

Изготовление мебели на заказ приносит ее владельцу много положительных моментов. Их можно разделить на две категории:

  1. Эстетические.

  2. Практические.

Да, заказывая комплект мебели – корпусной или мягкой, вы можете отойти от стандартной конфигурации гарнитура. Например, выбрать эксклюзивное дизайнерское решение, подсмотренное в иллюстрированном журнале. Даже не обязательно в мебельном каталоге от известных компаний-производителей из Европы или США, просто из какого-нибудь блога или рассказа про «красивую жизнь».

В большей степени представляется оправданным заказ мебели по соображениям практическим. Например, вам хочется установить в простенок угловой шкаф, а подходящих по размерам моделей вы найти не можете. Или необходимо как-то по-особенному устроить внутреннее пространство шкафа-купе в прихожей. Больше всего, конечно, может быть запросов у женщин относительно кухонных гарнитуров. В этом случае заказное исполнение позволит наиболее оптимально организовать рутинную работу, да и глаз порадует, что немаловажно.

Необходима мебель на заказ и в том случае, если вы купили квартиру-новостройку в так называемой свободной планировке. В этом случае наверняка стандартные гарнитуры могут не подойти по размерам. Разница может быть незначительной, буквально на несколько сантиметров, что представляется особенно обидным.

Большая часть серийных гарнитуров выполняется из относительно дешевых материалов, об экологической чистоте которых можно лишь догадываться или ставить ее под сомнение. Если вы хотите мебель из массива, а не из ДСП или обивку не из тривиального поролона или синтепона, то вам надо обращаться в мебельную мастерскую, где эти требования будут приняты во внимание.

Что может огорчить заказчика

Нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что мебель на заказ удовлетворит вас полностью и принесет только радость. В отличие от серийного изделия. На то так же есть две категории причин:

  1. Субъективные.

  2. Объективные.

Если вы выбираете какой-то совершенно уникальный дизайнерский проект, то может оказаться, что, исполненный в реале, он вам не понравится. Например, из-за того, что в вашей квартире свет не под таким углом падает, обои не те. Много причин на это. Чтобы избежать такого казуса, необходимо произвести 3D-визуализацию, создать компьютерную модель обстановки.

Можно ошибиться в размерах. Просто потому, что у вас нет опыта, и вы идете самым простым путем или применяете неподходящий измерительный инструмент. Поэтому лучше пригласить замерщика из компании-производителя.

Из объективных причин первой напрашивается стоимость. Вроде бы она должна быть выше, чем при покупке стандартной мебели. Но так бывает не всегда или разница не такая уж и значительная. Гораздо важнее иное.

Например, немало мастерских, работающих на заказ, на самом деле опирается на вполне стандартные проекты. Потому что так проще наладить технологический процесс. У них могут быть отличия по отделке, используемым материалам или фурнитуре. Учитывают они и отличия в размерах. Если же вам необходимо что-то ну прямо «авангардистское», то придется поискать исполнителей.

Учитывайте и срок исполнения. Купленное в магазине может быть доставлено и собрано в течение нескольких дней. Сложный заказ придется дожидаться довольно долго и при этом терпеть неудобства или откладывать новоселье.

Существует и еще один, далеко не явный, но существенный недостаток мебели на заказ. В конце концов, она может вам надоесть, и вы решите сменить обстановку. Стандартный набор продать проще. Эксклюзивный дизайн, размеры – все, о чем вы так мечтали и тщательно вымеряли, могут подойти далеко не всем.

Итак, стоит ли заказывать мебель или лучше купить что-то готовое? Конечно же, стоит. Но при этом надо очень тщательно выбрать исполнителя – отзывы покупателей в Сети или по сарафанному радио помогут вам в этом. Кроме того, не стоит уж слишком фантазировать и выбирать эксклюзивные дизайны – как правило, такие изыски очень быстро приедаются.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время