Меню

Потолок из дерева в интерьере - лучшие идеи

Потолок из дерева в интерьере - лучшие идеи

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Потолочные перекрытия в квартирах, жилых или офисных помещениях по традиции белят или покрывают водоэмульсионной краской. Другими общепринятыми вариантами отделки являются устройство натяжных потолков, облицовка гипсокартоном и другие приемы, формирующими сплошную бесшовную плоскость. С нашей точки зрения, большинство дизайнеров явно недооценивают возможность использования иного стилевого решения, которое называется «лофт», с использованием древесного массива. Сегодня мы решили поделиться с вами своими воззрениями на то, как можно отделать потолок вагонкой, получив нетривиальный результат.

Что такое «вагонка» и ее виды

Вагонкой принято называть пиломатериал, доску, толщина которой не превышает 20 мм, на длинных боковых гранях которой сделаны пазы и выступы (так называемый шпунт). Такая конфигурация и размеры позволяют использовать ее для создания плотного внешнего покрытия, оболочки. 

Для отделки потолка она подходит в большей степени, чем традиционная доска именно по причине малой толщины, что не приводит к сколько-нибудь существенному уменьшению высоты помещения. Кроме того, при ее производстве доска строгается с образованием чистой поверхности, что избавляет владельца от необходимости дальнейшей обработки перед использованием. Вагонку можно просто крепить к потолку сразу после покупки и доставки до места работ.

В настоящее время на строительном рынке предлагаются покупателям следующие виды вагонки:

  • Классическая гладкая.

  • С фасками – скошенными или закругленными по длинным граням.

  • Блокхаус – выпуклая поверхность умеренной кривизны.

  • Американка. Она имитирует сайдинг или клинкерную обшивку маломерных судов. У нее край каждого последующего пояса заходит за предыдущий, образуя ступеньку.

В нашем представлении наиболее подходящими для отделки потолка являются вагонка гладкая и с фаской. Хотя и от других видов с налету отказываться не стоит, эти варианты способны дать неожиданный положительный эффект в виде игры теней.

Вагонка выпускается из древесины хвойных и лиственных пород. Дешевых, как правило. Например, используется ель, сосна, лиственница, липа, ольха или береза. Дорогие дуб, ясень, бук, применяются нечасто из-за большого количества отходов при производстве – в стружку может уйти до трети массива.

Как применяется вагонка при отделке потолка

При отделке потолка вагонкой можно использовать несколько приемов, формирующих особый стиль. Все они основаны на решении двух аспектов:

  1. Способа формирования покрытия с помощью различной ориентации ламелей.

  2. Использование цветовых контрастов и сочетаний.

Самым простым способом является рядовая укладка вагонки с образованием длинных швов. Вопрос только в том, как расположить их относительно стен – поперек длинной или вдоль нее. Стоит понимать, что линейная форма способна трансформировать субъективное восприятие пространства в сторону его увеличения. Например, при поперечной укладке вы можете сделать очень длинный зал больше воспринимающийся как прямоугольник, что делает помещение уютнее.

Не возбраняется использование укладки вагонки елочкой. При этом вы можете сформировать с ее помощью отдельные участки в виде квадратов, прямоугольников. Что поможет в зонировании помещения. Существуют дизайнерские решения, когда часть потолочного покрытия переходит на обшивку стен. В целом, игра на контрастах и сочетаниях различных текстур всегда дает интересный эффект. 

Использование светлой вагонки субъективно увеличивает высоту помещения, хотя увлекаться белым цветом так же не стоит, поскольку он воспринимается как холодный. Для спален такой вариант не слишком хорош. 

Темное дерево придает интерьеру благородства. Если не переусердствовать, то оно будет к месту даже при низких потолках. Например, при использовании красноватой лиственницы вы сможете избежать эффекта чрезмерной угрюмости даже в помещениях с небольшой степенью освещенности.

Дерево очень пластичный материал – не только по физическим свойствам, но и по его влиянию на дизайн. С его помощью вы можете создать уникальное стилевое решение. Надо только проявить фантазию.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время