Меню

Сорта древесины: отличия 0, 1, AB, BC, CC сортов дерева

Сорта древесины: отличия 0, 1, AB, BC, CC сортов дерева

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Сорта древесины регламентируются ГОСТами, а также стандартом DIN 68126. От них зависит качество материала. Распространенная маркировка сортов выглядит так: 0, 1, AB, BC, CC. Встречается и другой ее вариант: 0, 1, 2, 3, 4.

Экстра (отборный, или “0”)

Это чистый пиломатериал, не имеющий серьезных изъянов. Допускается наличие сучков и неглубоких трещин, образованных на фоне усушки. 

Гнилых частей древесины, грибковых заболеваний и сгнивших сучков на поверхности быть не должно. Оптимальный наклон волокон составляет 5% от длины материала.

Доски, изготовленные из такой древесины, используются в сельском хозяйстве, автомобильном и судовом строительстве. В частности, с их помощью обшивают кузовы и делают эксклюзивные мебельные гарнитуры. 

Первый (“1” или “прима”)

Этот материал отличается гладкой поверхностью и в основном применяется при отделке офисных и жилых помещений. Такие доски используются при изготовлении мебели, оконных рам и дверных проемов.

Этот сорт не предполагает наличия трухлявых серых элементов. Также исключается наличие:

  • Сквозных трещин глубиной более 1 мм.

  • Выпадающих сучков, диаметр которых превышает 1 см. 

Кроме того, не допускается присутствие любых инородных частей, “мертвой” коры, гнили и плесени.

Второй  (“2”, “А” или “АВ”)

Этот материал предназначается для обшивки внутренних стен и фасада дома. Также используется в качестве настила под кровельный материал. Его характеризует наличие:

  • Светлых сучков. Присутствуют в нерегламентированном количестве, некоторые из них имеют трещины.

  • Темных сучков. Элементы диаметром до 20 мм присутствуют в неограниченном количестве. Кроме того, на 1 пог. м. имеется до 6 сучков диаметром более 20 мм.

  • Выпавших сучков. Они бывают сквозными (не более 1 шт. на 1 п.м.) и кромочными (до 2 шт. на 1 п.м.).

  • Обзола. Его ширина составляет примерно 6 мм. Присутствует он только на тыльной стороне изделия (не более чем на ⅓ длины).

  • Трещин. Они бывают несквозными (ширина до 1 мм, длина до 1/3 длины изделия) и сквозными (ширина до 1 мм и длина до 7 см).

Также этот сорт предполагает наличие смоляных карманов шириной до 2 мм и длиной до 15 мм. На лицевой и тыльной стороне изделия может присутствовать незначительная синева.

Материал не допускает наличия трухлявости, сгнивших сучков и глубоких трещин. 

Третий (“3”, “В” или “ВС”)

Этот сорт отличается низким качеством и небольшой несущей способностью. Он предназначается для изготовления:

Сквозных впадин и крупных соединенных сучков на материале быть не должно, однако допускается небольшое количество плесневелого грибка. 

Четвертый (“4”, “С” или “СС”)

Это наиболее бюджетный сорт древесины, предполагающий наличие всевозможных браков, допустимых ГОСТами. Этот материал предназначается для возведения хозяйственных блоков, постоянных оград и заборов. После предварительного удаления брака его также применяют под распил.

Заключение

Вне зависимости от сорта, древесина должна быть прочной и здоровой. Об этом говорят такие признаки, как отсутствие на ней всевозможных поражений материала и однородность цвета. 

Чтобы не ошибиться, приобретать пиломатериалы нужно только у проверенного производителя.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время