Меню

Винный шкаф из дерева. Виды винных шкафов, особенности выбора винотек

Винный шкаф из дерева. Виды винных шкафов, особенности выбора винотек

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Хорошее вино требует соответствующих условий хранения. Только при соблюдении определенного температурного режима и уровня влажности оно сохранит свои уникальные вкусовые качества и ценность. Издревле для вин строили погреба, но в частной квартире или доме такой возможности нет, в этом случае целесообразно использовать специальные винные шкафы из дерева. Они оснащены охлаждающим оборудованием и всем необходимым для длительного хранения элитных алкогольных напитков.

Зачем дома нужен винный шкаф

Каждый сорт вина имеет свои особенности хранения, но обычно достаточно поддерживать температуру от + 10 до + 15° С и относительную влажность от 50% до 60–80%. Кроме того, бутылки должны находится в горизонтальном положении и в месте, где нет доступа света.

В обычной квартире или доме такие условия соблюсти сложно. В холодильнике слишком холодно, в обычных шкафах температура может доходить до + 25° C, что губительно для напитка.

Выручит винный шкаф. Здесь достаточно места для размещения нескольких десятков бутылок, предусмотрено охлаждающая система с разными температурными режимами. В зависимости от модификации винотеки могут вмещать от 8 до 600 единиц напитка в закрытых и начатых бутылок.

Устройство винных шкафов и принципы работы 

Винные шкафы внешне напоминают обычные — у них есть каркас, внутренние зоны с полками, подвесными сетками, выдвижными ящиками и т. п., также предусмотрены дверцы с запором или без. Но в отличие от типовой мебели места соприкосновения корпуса и дверцы закрыты герметичными уплотнителями, которые предотвращают контакт с внешней средой.

Внутри предусмотрен охлаждающая система с мотором и вентиляцией, которая обеспечивает нормальный уровень циркуляции воздуха, предотвращает перегрев пространства и поддерживает нужный уровень влажности. Принцип работы такой же, как и у обычного холодильника, но есть и отличия — благодаря специальным поддонам и амортизаторам и особому расположению мотора здесь практически отсутствует вибрация (еще один «враг» хорошего вина).

Дверцы могут быть стеклянными и сплошными. Прозрачные дверцы обычно покрывают светоотражающей пленкой или краской, чтобы внутри не попадали прямые солнечные лучи.

Управление осуществляется с помощью панели управления. В некоторых моделях предусмотрена модуль для дистанционного управления — переключение режимов осуществляется с помощью пульта.

Шкафы чаще всего стилизуют под старинные буфеты, винтажную мебель, но существуют модели, выполненные в современных стилях.

Виды винных шкафов из дерева 

Винные шкафы различаются размерами, вместительностью, принципами работы и типом конструкции. Классификация оборудования:

  • По способу установки. Отдельностоящие оснащены полноценным корпусом и независимой системой работы, устанавливаются на ножки или другие опоры. Встроенные устанавливаются в мебель, другие шкафы, стены, обычно это барные боксы.

  • По принципу работы — компрессорные и термоэлектрические. Компрессорные работают по принципу обычного холодильника, то есть используют хладагент для поддержания температуры. В термоэлектрических механизмах для передачи тепла между узлами используется электрический ток. Здесь нет мотора, а, значит, полностью отсутствует вибрация.

  • По материалу изготовления — деревянные и металлические. Также существуют комбинированные модели.

  • По вместительности —  барные и домашние. Барные имеют большую вместимость, это массивные, крупные шкафа, обычно сделанные из металла, оснащены полками с телескопическими направляющими, для удобства перемещения предусмотрены колесики. Домашние более компактные и почти не отличаются от обычной мебели.

  • По виду полок —  горизонтальные, вертикальные, реверсивные (двухсторонние). Некоторые шкафы имеют несколько вариантов внутреннего наполнения.

  • По способу охлаждения. Температурные предназначены для простого охлаждения, климатические — создают и поддерживают климатические условия винного погреба. Также есть мульти температурные устройства, которые имеют 2 или более блоков, работающих независимо друг от друга. Такие системы подходят для хранения одновременно нескольких сортов вина.

Вне зависимости от вида, винные шкафы выполняют следующие функции — автоматически охлаждают алкоголь и поддерживают оптимальный температурный режим, регулируют уровень влажности, «помогают» винам созревать и сохранять свой особый вкус. Благодаря высокой герметизации вероятность окисления практически нулевая.

Что учитывать при выборе 

Выбор винотеки зависит от множества факторов. Для хранения большой коллекции дорогих вин понадобится винный шкаф с мультитемпературным устройством больших размеров.

Для просторных помещений лучше выбирать отдельностоящие модели с термоэлектрическим принципом работы, для небольших комнат подойдут встроенные шкафы, которые можно монтировать в стену, не перегружая пространство.

Винные шкафы из древесины или обшитые деревянными панелями гораздо лучше гасят вибрацию, ссорятся более презентабельно и оригинально.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время