Меню

Встроенный шкаф: О чем подумать, прежде чем вызвать замерщика

Встроенный шкаф: О чем подумать, прежде чем вызвать замерщика

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Встроенная мебель – это один из способов организации пространства в жилом помещении. Он позволяет учесть особенности нестандартной планировки (наличие ниш, выступов и сложных углов). Или сформировать дизайн в едином стиле, ведь некоторая эклектичность в меблировке из отдельно стоящих предметов все равно будет присутствовать. 

Такая мебель всегда выполняется на заказ. Ее проект основывается на результатах работы замерщика фирмы-изготовителя. Сегодня мы расскажем вам о том, что надо учесть и предусмотреть перед вызовом этого специалиста, поскольку иметь собственное (и обоснованное) мнение, а также умение разговаривать с мастером на понятном ему языке позволит получить результат, максимально отвечающий вашим запросам.

Принципиально важные позиции при выборе проекта встроенного шкафа

При разработке или выборе проекта встроенного шкафа вам необходимо учесть три принципиальные позиции:

  1. Тип и характер конструкции, в которую он будет интегрирован.

  2. Размеры и конфигурация.

  3. Организация внутреннего пространства.

Остальные вопросы, например, цвет фасадов, качество фурнитуры и другие дизайнерские изыски можно отложить на потом.

Надежность окружающих конструкций

От обычного, отдельно стоящего, предмета гарнитура встроенный шкаф отличается тем, что у него нет всех положенных несущих деталей конструкции, обеспечивающих его прочность и неизменность положения внутренних элементов. Например, в классическом виде у этой мебели нет задней стенки, верхней крышки (потолка) и подиума-основания. Есть варианты, когда присутствуют только внутренние перегородки и фасад с навешенными дверями.

Естественно, что все нагрузки должны восприниматься теми конструкциями, в которые такой шкаф встраивается. Если это капитальная бетонная панель, то вопрос автоматически снимается. 

Однако если, например, здание возведено по монолитно-каркасной технологии, то не помешает убедиться в надежности стены. Особенно если она разделяет вашу и соседскую квартиры. И тем более в том случае, если внутренние перегородки выполнены на металлическом каркасе с обшивкой гипсокартоном.

Размеры шкафа

Определение габаритных размеров встроенного шкафа – его длины, глубины и высоты, не вызывают вроде бы, особых сложностей, особенно если есть ниша, в которую он так и «просится» встать. Тем не менее и здесь есть определенные тонкости.

Длина 

При определении этого параметра необходимо учесть тип дверей – раздвижные или распашные. Первые наиболее удобны в узких проходах, поскольку не загораживают их при открывании. При этом максимальная длина каждой створки – не более 120 см. Иначе она будет слишком тяжелой, что приводит к износу и некорректной работе роликового механизма. А длина направляющих – не более 500 см и стыковать их нельзя.

Минимальная ширина сдвижной двери 50см и она равна максимальному размеру распашной – если она больше, то будет отвисать на петлях. В итоге вам надо получить результат, при котором все дверки шкафа по фасаду имеют одинаковую ширину.

Глубина

Минимальной глубиной шкафа считается размер 50 см. Он позволяет разместить носильные вещи на плечиках в положении «боком». Максимально – 60 см, это длина руки взрослого человека от кончиков пальцев до локтя, что позволяет достать любую вещь, не проваливаясь в Нарнию. При устройстве распашных дверей добавьте еще 2 см. А если они будут сдвижными, то пять (как минимум), поскольку створки при открывании заходят друг на друга.

Высота

Обычно встроенные шкафы делают от пола до потолка. Если у вас старое здание и этот параметр более трех метров или около того, то придется делать антресоли. Потому что максимальная длина плиты ДСП 276 см. 

Внутреннее пространство

Существуют четкие и проверенные временем эргономические нормы организации внутреннего пространства шкафов. Они касаются размеров отделений для различных вещей, полок, шкафчиков. Ничего самостоятельно придумывать не надо.

Чтобы правильно произвести предварительные расчеты, произведите ревизию вещей и составьте список того, что вы будете хранить во встроенном шкафу. Потом сгруппируйте эти вещи по видам и определите, чего у вас больше, чего меньше. 

Носильные вещи, хранимые на плечиках, требуют устройства отделения со штангой. Для уличной одежды его высота должна быть 170-180 см, а для костюмов и блузок достаточно 150 см. Ширина такого отсека рассчитывается из соображения 5-6 см на одну вешалку. Учтите и вес вещей. Для шуб и зимних пальто длина штанги не должна быть более 100 см.

Длина полок для белья и тканевых вещей делается в пределах 120 см, а для посуды или книг – не более 80 см. Расстояние между ними не более 40 см, лучше предусмотреть возможность перестановки с помощью съемных штифтов.

Конечно же, в шкафу делают и выдвижные ящики. Его стандартная высота 20-25 см. Внутри ящиков устанавливаются органайзеры (делители на отсеки), что позволяет избежать беспорядочного перемешивания предметов.

Сделали макет или эскиз внутреннего пространства? Теперь согласуйте его с шириной дверей и общей длиной шкафа. Секции должны открываться максимально полно, более чем на 70%, лучше полностью. 

Вооружившись предварительными расчетами и простеньким эскизом, вы быстрее найдете консенсус с мастером-замерщиком. В результате получите встроенный шкаф, наилучшим образом подходящий под ваши запросы. 

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время