Меню

Кухни из массива дерева - советы по выбору

Кухни из массива дерева - советы по выбору

Оформите запрос на изделие, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

ЗАМЕРЫ
0 ₽

Питаться натуральными продуктами, использовать в обиходе вещи максимально экологически чистые и безопасные – это на сегодняшний день модный и распространенный тренд. Он затрагивает все аспекты жизни современного человека. В том числе и мебель, а особенно – кухонную, с которой непосредственно контактируют продукты, употребляемые в пищу. 

Поэтому количество желающих заказать кухонный гарнитур из древесного массива – наиболее экологически безопасного варианта исполнения, становится все больше. Сегодня мы проведем краткий обзор конструктивных особенностей такой мебели и то, с чем пользователь сталкивается в течение всего срока ее эксплуатации.

Что такое древесный массив  

В мебельном производстве массивом называют конструктивные детали, которые более чем на 70% состоят из элементов, сохраняющих естественную структуру древесины. При этом практически всегда речь идет не о цельном монолите, вырезанном или выпиленном из ствола дерева, а о сборке, полученной методом ламинирования (склеивания).

Клееный массив формируется из деталей небольших размеров, которые позиционируются так, чтобы их естественная структура была противоположна друг другу. Например, наружные слои (заболонь) обращают к центральным (ядро). Такая технология позволяет минимизировать зависимость древесины от перепадов влажности и температуры, в результате которых она изменяет свои линейные размеры или геометрию. Что ведет к короблению конструктивных элементов мебели, из нее изготовленной. 

Однако подобное свойство древесного массива даже после проведенной сложной технологической операции, использующейся для изготовления так называемого мебельного щита, не компенсируется полностью. Если пользователь будет допускать длительное намокание предметов кухонного гарнитура, то это приведет к потере им своих потребительских качеств.

Виды кухонных гарнитуров из древесного массива

Кухонные гарнитуры из древесного массива могут изготавливаться по трем конструктивным схемам:

  1. Ламинированный древесный массив используется для фасадов и организации внутреннего пространства.

  2. Весь массив, включая столешницы, выполнен из мебельных щитов, но рабочая поверхность столов покрыта пластиком или иным искусственным материалом.

  3. Кухонный гарнитур изготовлен из древесного массива полностью, включая задние тыловые стенки. Столешницы оставлены в натуральном виде, без покрытия.

Использование ламинированного массива для оформления фасадов позволяет получить предметы мебели, внешне неотличимые от тех, что сделаны из них полностью. Боковые и задние стенки тумб и шкафчиков при этом могут быть исполнены как из ДСП, так и из МДФ. Это наиболее дешевый и приемлемый для большинства покупателей вариант.

Кухонная мебель из массива может быть выполнена с использованием различных пород древесины. При этом наиболее дорогие идут на отделку фасадов и столешницы. Боковые стенки, дно и крышки, задние панели обычно делаются из более дешевых сортов.

Применение пород древесины для различных деталей кухонной мебели

Хвойные породы – сосна и лиственница идут на изготовление несущих конструкций, как правило. При этом лиственничные массивы более прочны и долговечны, в них лучше держится крепеж. Использование их для фасадов и столешниц так же возможно, но при условии финишной отделки, исключающей проступание смолы, которыми эти породы насыщены. Особенно много ее в лиственнице.

В кухонной мебели из древесного массива, относящейся к среднему ценовому сегменту, для каркасов тумб и шкафов широко используются не только лиственница, но и береза. Фасады же отделываются древесиной с лучшими декоративными свойствами – более выраженным текстурным рисунком или цветом. Довольно популярна ольха, имеющая красноватую природную окраску массива. В большей степени подходит для этих целей вяз, ясень и бук, древесина которых по твердости близка к дубу.

Фасадные панели выполняются как гладкими, так и рельефными (фрезерованными). Кроме того, применяется формирование филенчатого массива, а также вставки из стекла.

Наибольшее число противоречий с точки зрения сочетания эстетики и функциональности вызывает использование древесины для столешниц. Поскольку этот элемент конструкции подвергается наибольшему набору воздействий – физических, химических, разной интенсивности. Ясень и вяз для этих целей не слишком подходят, поскольку плохо переносят периодическое увлажнение. Для увеличения их стойкости древесину надо пропитывать химическими составами, что нежелательно для прямого контакта с продуктами, посудой руками пользователя. 

Лучшим вариантом для столешниц из массива дерева является дуб и экзотические породы, содержащие природные эфирные масла, повышающие их стойкость к различным воздействиям. Однако их применение практически удваивает стоимость кухонного гарнитура.

Конечно же, кухня из естественного массива древесины – это очень стильно, красиво, надежно. Пользование такими предметами мебели доставляет истинное удовольствие хозяину.

У вас возник вопрос? Напишите нам

Ответим в течение 15 минут в рабочее время.

Связаться по WhatsApp

Оформите запрос

Оставьте ваши данные, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время